Projekte

In Vorbereitung 

Created with Sketch.

2024  Adam, meine Mutter, Frau Schröder und Ich                     
Regie: Felix Karolus    TV-Spielfilm    new!move films GmbH   
2024  WILLOW                       
Regie: Mike Marzuk    KINO    SamFilm     
2024   Lena Lorenz                           
Regie: diverse       TV-Reihe    Ziegler Film GmbH
2024  Der verlorene Mann                               
Regie: Welf Reinhart   TV-Spielfilm     
2024  Crystal Wall      
Regie: Christian Klandt   ZDF Dramaserie   Producers at Work   
2024  Tania                                       
Regie: Elmar Fischer     Kino     Enigma Film GmbH



 

Im Dreh

Created with Sketch.

2024  Die Chefin                                
Regie: Florian Kern     TV-Serie      Network Movie



Besetzte Projekte 

Created with Sketch.

2024  HELIX
Regie: Elmar Fischer     TV     Near Future Film
2024  Bubbles
Regie: Sebastian Husak      Schmidbauer Film GmbH
2023 Gemischtes Doppel
Regie: Iván Sáinz-Pardo  Kino  NEON Film GmbH

2023   Im Nebel   
Regie: Alexander Dierbach    TV-Film    Hager Moss Film
2023   Die Chefin                               
Regie: Florian Kern     TV-Serie      Network Movie
2023   Lena Lorenz                           
Regie: diverse          TV-Reihe         Ziegler Film GmbH
2022   Erlemann                                  
Regie: Marc Rothemund    TV Film RTL, RTL+       Construction Film GmbH 

2022   Der Donnerstagsmann             
Regie: Ingo Rasper      Degeto - TV Film     Constantin Film GmbH 

2022   Riesending                               
Regie: Jochen Freydank     Event-Zweiteiler     Senator Film GmbH 

2022    The Seed    
Regie: Alex Dierbach  Internationale Serie    H & V Entertainment GmbH 

2022    Boom Boom Bruno                   
Regie: Maurice Hübner   TNT-Serie  Odeon Fiction GmbH 

2022    Der Schatten                           
Regie: Nina Vokovic    ZDF neo / Mini Serie    Keshet Tresor Fiction 

2022    Tatort Hackl                             
Regie: Katharina Bischof      ARD / Reihe     Tellux TV GmbH 

2022    Das Leben ist kein Kindergarten                            
Regie: Katja Benrath    TV-Film     Amusement Park GmbH 

2022    Friedliche Weihnachten            
Regie: Sebastian Sorger   Amazon-Serie    Amazing Film Company GmbH 

2021    Der Beischläfer                        
Regie: Sebastian Sorger  Amazon-Serie (Staffel 2)   
Amazing Film Company GmbH 

2021    Ostwind – der große Orkan       
Regie: Lea Schmidbauer     Kino   Sam Film GmbH                       

2021    Zero         
Regie: Jochen Freydank     TV-Film     NearFuture Films GmbH 

2021    Rimini                                      
Regie: Sarah Winkenstette   TV-Film    Lieblingsfilm GmbH 

2021    Zurück aufs Eis                        
Regie: Hanno Olderdissen    TV-Film    Construction Film GmbH 

2021    Herzogpark                             
Regie: Jochen Freydank       TV-Now-Serie     Letterbox  GmbH 

2021    Wochenendrebellen                  
Regie: Marc Rothemund    Kino     Wiedemann & Berg 

2021    Friedmanns Vier                    
Regie: Alexander Costea    TV-Now-Serie   Red Seven Entertainment GmbH 

2021    Klima retten für Anfänger          
Regie: Tomy Wiegand      TV-Film    ITV Studios 

2021    How to Dad                             
Regie: Jakob Lass       Degeto / Mini Serie      Keshet Tresor Fiction 

2020 – 2021    Reiterhof Wildenstein                
Regie: Teresa Hoerl/Regie: Josh Broecker    TV-Reihe (4 Episoden)            Neue Bioskop Television GmbH 

2021    A Pure Place                           
Regie: Nikias Chryssos   Kino (Casting Erwachsene)   Violet Pictures              2021    Der junge Häuptling Winnetou   
Regie: Mike Marzuk     Kino    Sam Film GmbH                       

2021    Todesurteil                               
Regie: Christopher Schier     TV-Film     Epo Film 

2017-  Heute Lena Lorenz                             
Regie: diverse    TV-Reihe (16 Episoden)    Ziegler Film GmbH 

2021    Zimmer mit Stall – Barthls Tochter                         
Regie: Michaela Kezele     TV-Film    Roxy Film GmbH 

2021    Zimmer mit Stall – Sommernachtstraum                
Regie: Sebastian Stern     TV-Film     Roxy Film GmbH 

2021    Das Leben ist kein Kindergarten – Teil 2                
Regie: Esther Groneborn   TV-Film    Amusement Park GmbH 

2020 – 2023 Der Kroatienkrimi                     
Regie: Michael Kreindl    TV-Reihe    Constantin Film GmbH 

2021    Mord in Istanbul                       
Regie: Ismael Sahin     TV-Reihe (1 Episode)    Ziegler Film GmbH 

2021    KITZ                                        
Regie: Maurice Hübner     Miniserie   Odeon Fiction

2020    Limbo                                      
Regie: Tim Dünschede     Kino      Nordpolaris / HFF München 

2020    Zimmer mit Stall – Feuer unterm Dach                            
Regie: Ralf Huettner       TV-Film        Roxy Film GmbH 

2020    Zimmer mit Stall – Die Waschbären sind los                
Regie: Michaela Kezele      TV-Film     Roxy Film GmbH 

2020    Der Beischläfer                        
Regie: Anna-Katharina Mair     
Amazon-Serie (Staffel 1)  Amazing Film Company GmbH 

2020    Zerissen – Zwischen zwei Müttern                                    
Regie: Florian Gärtner     TV-Film      ITV Studios GmbH 

2020    Das Leben ist kein Kindergarten                            
Regie: Katja Benrath       TV-Film        Amusement Park GmbH 

2020    Hochzeitsstrudel und Zwetschgenglück                     
Regie: Thomas Kronthaler     TV-Film    Maze Pictures GmbH 

2020    Kinder und andere Baustellen   
Regie: Christina Schiewe        TV-Film    Hager Moss Film GmbH 

2019    Pig Heart                                
Regie: Artjom Baranov      Kurzfilm      HFF München 

2019    Song für Mia                            
Regie: Mira Thiel        TV-Film        Constantin Film GmbH 

2019    Ostwind – Aris Ankunft            
Regie: Theresa von Eltz       Kino    Sam Film GmbH                       

2014 – 2019    Dr. Klein           
Regie: diverse     TV-Serie (62 Episoden)    Bavaria Fiction GmbH 

2019    Die Informantin - Der Fall Lissabon                                 
Regie: Isabel Kleefeld     TV-Film    UFA Fiction 

2019    Ich brauche Euch                    
Regie: Max Färberböck    TV-Film    Bavaria Fiction GmbH 

2019    Zimmer mit Stall – Tierisch Gute Ferien                              
Regie: Ralf Huettner     TV-Film      Roxy Film GmbH 

2019    Zimmer mit Stall – Berge Versetzen                                
Regie: Ralf Huettner   TV-Film     Roxy Film GmbH 

2019    Todesfrist – Nemez und Sneijder ermitteln  
Regie: Christopher Schier   TV-Film   Constantin Film GmbH 

2018 – 2019    Team Alpin                     
Regie: Käthe Niemeier/Regie: Josh Broecker               
TV-Reihe (4 Folgen)     Network Movie GmbH 

2018    Cecilia Ahern – Ein Moment Fürs Leben                              
Regie: Jophi Ries       TV-Film     TV60 Film GmbH 

2018    Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier                              
Regie: Mike Marzuk        Kino      Sam Film GmbH                       

2018    Tatort – Ich töte niemand          
Regie: Max Färberböck      TV-Film    Hager Moss GmbH 

2018    Der Staatsfeind                        
Regie: Felix Herzogenrath    TV-Mini-Serie  
Odeon Fiction GmbH (mit Dorothee Weyers) 

2018    Meine teuflisch gute Freundin   
Regie: Marco Petry     Kino    Tempest Film Produktion          

2018    Nichts zu verlieren                    
Regie: Wolfgang Murnberger     TV-Film    Lieblingsfilm GmbH 

2018    Zimmer mit Stall – Ab in die Berge                        
Regie: Ingo Rasper      TV-Film      Roxy Film GmbH 

2018    Passagier 23 – Verschwunden auf hoher See                          
Regie: Alex Dierbach      TV-Film     Ziegler Film GmbH 

2018    Der dritte König                        
Regie: Christoph Strunck          
Kurzfilm (Casting Deutschland  Esperanto Entertainment mit Gitta Uhlig) 

2017    Mein Blinddate mit dem Leben  
Regie: Marc Rothemund       Kino    Ziegler Film GmbH                   

2017    Zwei Sturköpfe im Dreivierteltakt                           
Regie: Thomas Kronthaler      TV-Film    Die Film GmbH                        

2017    Bierleichen. Ein Paschakrimi     
Regie: Matthias Steurer     TV-Film      TV60 Film GmbH                      

2017    Ostwind 3 – Aufbruch nach Ora 
Regie: Katja von Garnier     Kino     Sam Film GmbH                       

2017    Euphoria                                 
Regie: Lisa Langseth  Kino (Casting Deutschland)    Bee-Reel Films                2017    Unter deutschen Betten            
Regie: Jan Fehse      Kino      Construction Film GmbH            

2017    Dieses bescheuerte Herz          
Regie: Marc Rothemund       Kino     Olga Film GmbH 

2016    Die wilden Kerle 6 – Die Legende lebt                            
Regie: Joachim Masannek        Kino    Sam Film GmbH                       

2016    Hannas schlafende Hunde        
Regie: Andreas Gruber     Kino   Enigma Film GmbH                  

2016    Die Informantin                         
Regie: Philipp Leinemann     TV-Film   UFA Fiction 

2016    Der Alte – Liebesrausch            
Regie: Andreas Morell    TV-Film      NFP GmbH 

2016    Alles die Braut aus Kuba           
Regie: Thorsten Schmidt    TV-Film     Wüste Film GmbH 

2016    Schutzpatron. Ein Kluftingerkrimi                          
Regie: Lars Montag     TV-Film      Odeon Fiction GmbH 

2016    Herzblut. Ein Kluftingerkrimi      
Regie: Lars Montag      TV-Film     Odeon Fiction GmbH 

2016    Connie & Co.                          
Regie: Franziska Buch     Kino    Producers at Work GmbH         

2016    Marie fängt Feuer                     
Regie: Edzard Onneken   TV-Reihe (2 Folgen)   W & B Television GmbH 

2016    Die Diva, Thailand und wir!       
Regie: Franziska Buch      TV-Film      Tellux Film GmbH 

2016    Tatort – Mia san jetzt da wo‘s 

2015    Fünf Freunde 4                        
Regie: Mike Marzuk        Kino      Sam Film GmbH                       

2015    The Girl King                            
Regie: Mika Kaurismäki     Kino (Casting Kleinwüchsige)    
Starhaus Film GmbH                

2015    Schattenwald                           
Regie: Laura Thiess      Kino     LeBog Film                              

2015    Käthe Kruse                             
Regie: Franziska Buch      TV-Film    Rich & Famous overnight Film GmbH 

2015    Ostwind 2                                
Regie: Katja von Garnier    Kino      Sam Film GmbH                       

2015    Der Himmel zwischen den Welten                                     
Regie: Thomas André Szabó     TV-Film  Die Film GmbH 

2015    Kleine Ziege, sturer Bock          
Regie: Johannes Fabrick       Kino    Die Film GmbH                        

2015    V8 – die Rache der Nitros         
Regie: Joachim Masannek     Kino    Rat Pack Film GmbH 

2015    Krippenwahn                            
Regie: Satu Siegemund    Kurzfilm    Showreel Hamburg 

2014    About a Girl                             
Regie: Mark Monheim      Kino   Imbissfilm & Rehbock GmbH     

2014    Und dann kam Wanda              
Regie: Holger Haase     TV-Film      Magic Flight GmbH 

2014    Backpack                                 
Regie: Thorsten Wenning    Kino  Filmakademie Baden Württemberg 

2014    Seitensprung                            
Regie: Sabine Boss      TV-Film   Hugo Film Productions GmbH 

2014    Fünf Freunde 3                        
Regie: Mike Marzuk     Kino   Sam Film GmbH 

2013    Clara und das Geheimnis der Bären                                      
Regie: Tobisa Ineichen   Kino (Casting Deutschland) 
Hesse Greutert Film AG 

2013    Utta Danella – Sturm am Ehehimmel                               
Regie: John Delbridge    TV-Film (mit Elke Vogt)  Bavaria Fiction GmbH 

2013    Im Alleingang – Elemente des Zweifels                                   
Regie: Jan Ruzicka      TV-Film   Magic Flight GmbH 

2013    Ostwind – zusammen sind wir Frei                                         
Regie: Katja von Garnier    Kino    Sam Film GmbH                       

2013    Heute bin ich blond                 
Regie: Marc Rothemund  Kino (mit Heta Mantscheff) Goldkind Film GmbH  2013    Herzdamen an der Elbe            
Regie: Thomas Nennstiel    TV-Film  Abor TV GmbH 

2013    Großer Mann ganz klein          
Regie: Sebastian Vigg     TV-Film   W & B Television GmbH 

2013    Der Kaktus                               
Regie: Franziska Buch   TV-Film     W & B Television GmbH 

2013    Familie inklusive                       
Regie: Christine Kabisch    TV-Film    Alexander Film GmbH 

2013    Robin Hood und ich                 
Regie: Holger Haase     TV-Film     Filmpool Fiction GmbH 

2013    V8 – Du willst der Beste sein     
Regie: Joachim Masannek      Kino   Rat Pack Filmproduktion GmbH 

2013    Und morgen Mittag bin ich tot    
Regie: Frederik Steiner    Kino     Peter Heilrath GmbH                

2013    Fünf Freunde 3                   
Regie: Mike Marzuk       Kino     Sam Film GmbH                       

2013    16 über Nacht                          
Regie: Sven Bohse    TV-Film    W & B Television GmbH 

2012    Die Aufnahmeprüfung               
Regie: Peter Gersina   TV-Film    Olga Film GmbH 

2012    Utta Danella – Prager Geheimnis                    
Regie: Marco Serafini     TV-Film (mit Elke Vogt)  Bavaria Fiction GmbH 

2012    Add a Friend                            
Regie: Tobi Baumann    TNT-Serie (1. Staffel)    W & B Television GmbH 

2012    Zappelphilipp                           
Regie: Connie Walter      TV-Film (Kindercasting)       
Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH 

2012    Die kleine Lady                        
Regie: Gernot Roll        TV-Film (Kindercasting)    Lotus Film GmbH 

2012    Sams im Glück                         
Regie: Peter Gersina     Kino    Collina Filmproduktion GmbH 

2012    Puppe                                      
Regie: Sebastian Kutzli   Kino  Enigma Film GmbH 

2012    Fünf Freunde 3                        
Regie: Mike Marzuk    Kino    Sam Film GmbH                       

2012    Im Brautkleid meiner Schwester
Regie: Florian Froschmayer    TV-Film. Magic Flight GmbH 

2012    YOKO                                      
Regie: Franziska Buch  Kino (Kindercasting)  Blue eyes Fiction GmbH 

2012    Im Alleingang – Die Stunde der Krähen                              
Regie: Thomas Nennstiel       TV-Film   Magic Flight GmbH 

2012    Glück                                      
Regie: Doris Dörrie    Kino (mit Nessie Nesslauer)      Constantin  Film            2012    Kaddisch für einen Freund        
Regie: Leo Kashin     Kino      SiMa Film GbR 

2012    Schlaflos in Schwabing         
Regie: Christine Kabisch       TV-Film      all-in-production GmbH 

2011    Der Kalte Himmel                     
Regie: Johannes Fabrick   TV-Film (Casting Kinder)  teamWorx Film GmbH 

2011    Tage die bleiben                       
Regie: Pia Strietmann      Kino     Toccata Film GmbH 

2011    Kasimir und Karoline                
Regie: Ben von Grafenstein   TV-Film    Schiwago Film GmbH 

2011    Ausgerechnet Sex!                   
Regie: Andi Niessner       TV-Film   Lucky Bird Pictures GmbH 

2011    Die Farbe des Ozeans              
Regie: Maggie Peren        Kino (Kindercasting)   Südart Film GmbH 

2011    Kann denn Liebe Sünde sein?   
Regie: Sophie Allet-Coche      TV-Film     Magic Flight GmbH 

2011    Utta Danella – Wachgeküsst    
Regie: Gloria Behrens    TV-Film (mit Elke Vogt)   Bavaria Fiction GmbH 

2011    Utta Danella – Liebe mit Lachfalten          
Regie: John Delbridge    TV-Film (mit Elke Vogt) 

2010    SOKO Stuttgart                        
Regie: diverse    TV-Serie (20 Episoden)    Bavaria Fiction GmbH 

2010    Polizeiruf – Die Lücke, die der Teufel lässt                              
Regie: Lars Montag    TV-Film (Zusatzcasting)   Bavaria Fiction GmbH 

2010    Vincent will Meer                      
Regie: Ralf Huettner         Kino (Zusatzcasting)   Olga Film GmbH 

2010    Ein Sommer In Kapstadt          
Regie: Immogen Kimmel    TV-Film    teamWorx Film GmbH 

2010    Ein Sommer in Marrakesch      
Regie: Gero Weinreuter     TV-Film    teamWorx Film GmbH 

2010    Krimi.de – Netzangriff               
Regie: Marco Perty       TV-Serie (1 Episode)    Bavaria Film GmbH 

2010  Im Angesicht des Verbrechens 
Regie: Dominik Graf     TV-Serie (Zusatzcasting)*         Typhoon AG 

2010    Bergblut                                   
Regie: Philipp J. Parmer      Kino   FR Entertainment Film GmbH 

2010    Whistleblower – in gefährlicher Mission                                    
Regie: Larysa Kondracki    Kino (Casting Deutschland)       Voltage Pictures 

2010    Rock it!                               
Regie: Mike Marzuk   Kino    Sam Film GmbH           

2010    Die Posthalter Christl                
Regie: Alexander Wiedl      TV-Film     Bavaria Fiction GmbH 

2010    Freche Mädchen 2                   
Regie: Ute Wieland         Kino      Collina Filmproduktion GmbH 

2010    Rosannas Tochter                   
Regie: Franziska Buch    TV-Film (mit Nina Haun)  teamWorx Film GmbH 

2010    Garmischer Bergspitzen           
Regie: Dietmar Klein       TV-Film     Provobis Film GmbH 

2009    Poizeiruf – Klick gemacht          
Regie: Stephan Wagner     TV-Film (Zusatzcasting)   Bavaria Fiction GmbH 

2009    Die Drachen besiegen              
Regie: Franziska Buch     TV-Film    Ziegler Film GmbH 

2009    Unverwundbar                          
Regie: Andreas Jaschke      Kurzfilm   Toccata Film GmbH 

2009    Dornröschen                            
Regie: Oliver Dieckmann    TV-Film   Bavaria Fiction GmbH 

2009    Lippels Traum                          
Regie: Lars Büchel      Kino (Kindercasting)    Collina Filmproduktion GmbH 

2009    Hinter Kaifeck                          
Regie: Esther Groneborn      Kino (Kindercasting)    24 Frames Film GmbH 

2009    Summertime Blues                   
Regie: Marie Reich       Kino (Zusatzcasting)   Bavaria Fiction GmbH   

2009    Eine für alle – Frauen können’s besser           
Regie: diverse  TV-Serie 
(zusammen mit dem Rubicon Film GmbH / Bavaria Fiction GmbH 

 Besetzungsbüro) 

2009    Unverwundbar                          
Regie: Felice Goetze      Kurzfilm    Toccata Film GmbH 

2008    Im Winter ein Jahr                    
Regie: Caroline Link         Kino (Zusatzcasting)      Bavaria Film GmbH             2008    Buddenbrocks                         
Regie: Heinrich Breloer    TV-Film (Zusatzcasting)  Bavaria Film GmbH          2008    Mit 16 bin ich weg                    
Regie: Mark Monheim        Kurzfilm       Imbissfilm GmbH 

2008    Der Herrscher von Edessa       
Regie: Tim Trachte     Kurzfilm     Blue eyes Fiction GmbH                       

2008    Eine kleine Anekdote                
Regie: Claas Ortmann    Kurzfilm     Walker & Worm GmbH 

2008    Die wilden Kerle 5                    
Regie: Joachim Masannek      Kino     Sam Film GmbH                      

2008    Endlich Samstag!                     
Regie: diverse       TV-Serie* (26 Episoden)       Saxonia Media GmbH 

2008    Freche Mädchen                      
Regie: Ute Wieland   Kino (mit Nicole Fischer)
Collina Filmproduktion GmbH 

2008    Machen wir’s auf Finnisch         
Regie: Marco Petry.  TV-Film (mit Siegfried Wagner) Bavaria Fiction GmbH 

2008    Der Froschkönig                      
Regie: Franziska Buch        TV-Film     Bavaria Film GmbH                  

2008    Taco und Kaninchen                 
Regie: Tanja Roitzheim     TV-Serie (mit Elke Vogt)    MDR 

2007    Das Gelübde                            
Regie: Dominik Graf   TV-Film (Zusatzcasting)*     
Colonia Media Filmproduktion GmbH    

2007    Weißt was geil wär…?!             
Regie: Mike Marzuk    Kino (Zusatzcasting)*   Sam Film GmbH 

2007    Heile Welt                                
Regie: Jakob M. Erwa      Kurzfilm     Film AG 

2007    Die wilden Kerle 4                    
Regie: Joachim Masannek        Kino*      Sam Film GmbH                      

2007    Alles außer Sex                        
Regie: Peter Gersina       Lunet Entertainment GmbH & Co. KG 

2006    Räuber Hotzenplotz                  
Regie: Gernot Roll   Kino (Kindercasting)* Christoph Scholz & Ilva Gebhardt 

2006    Eine Stadt wird erpresst            
Regie: Dominik Graf    TV-Film (Zusatzcasting)* 
TV 60  Filmproduktion GmbH 

2006    Das gefrorene Meer              
Regie: Lukas Miko    Kurzfilm (Zusatzcasting)  
Naked Eye Filmproduktion GmbH 

2006    Utta Danella - Der Himmel in deinen Augen     
Regie: Gloria Behrens     TV-Film (Kindercasting)*  Bavaria Film GmbH      

2006    Polizeiruf – Er sollte tot             
Regie: Dominik Graf.   TV-Film (Zusatzcasting)*  
TV 60  Filmproduktion GmbH 

2006    Die wilden Kerle 3                    
Regie: Joachim Masannek     Kino*    Sam Film GmbH                      

2006    Mondmann                               
Regie: Fritz Böhm     Kurzfilm*       Toccata Film GmbH 

2006    Ausgerechnet Fußball               
Regie: Janina Dahse     Kurzfilm       HFF München 

2006    Abseits                                    
Regie: Kristina Magdalena Henn   Kurzfilm     HFF München 

2006    Auftauchen                              
Regie: Felicitas Korn       Kino*       Erber + Koch GmbH 

2005    Es ist ein Elch entsprungen       
Regie: Ben Verbong        Kino (Zusatzcasting)*      Sam Film GmbH           

2002    Die Freunde der Freunde         
Regie: Dominik Graf      TV-Film (Zusatzcasting)*   Bavaria Film GmbH